Будущее начинается прямо сейчас. Именно так думают ребята из инициативной группы в Санкт-Петербурге, решившие воплотить в жизнь уникальный общественный проект – создать памятник Чистоте. Его открытие станет заключительным этапом в череде уникальных мероприятий, посвященных экологии, бережному отношению к природе и друг к другу.


 

Проект стартовал 04 марта 2011 года. К этому проекту уже присоединились четыре города: Санкт-Петербург, Москва, Тюмень и Череповец. Организаторы уверены, что, создавая чистоту вокруг, мы заботимся и о нашей духовности, так как окружающий мир – это еще и отражение внутреннего состояния человека. И нет ничего более ценного, как оставить после себя колоссальное наследие в виде чистой планеты, свежего воздуха, благоухающей природы и здоровых детей. В рамках Всероссийского проекта «Чистое Будущее Сегодня» планируется повысить ответственность каждого за экологически чистую страну и здоровое поколение. При воплощении идеи в жизнь в центре внимания окажутся так же и вопросы воспитания детей, здорового образа жизни, развития общества и образование. Освещение проекта в средствах массовой информации придаст ему масштабность и многоплановость. «За что ты отвечаешь в своей жизни? Возьми на себя ответственность за Чистое Будущее Твоей Страны!», — пропагандируют организаторы, распространяя сувениры с символикой проекта. На магнитах и наклейках, которые попадут в сотни российских семей в разных городах, изображен молодой листок дерева с кристально чистой каплей росы. Еще одна сторона проекта – это праздник в день открытия памятника, который запланирован на 10 мая 2011 года в Санкт-Петербурге.

Интересная программа, насыщенная различными мероприятиями, останется в памяти гостей надолго. Проект будет сопровождаться видеороликом об экологии и бережном отношении к природе и окружающему миру, который увидят около 50 тысяч человек. Сюжет фильма представляет собой социальную рекламу, направленную на сохранение чистого пространства. А создание сайта привлечет интернет-аудиторию к важной проблеме, требующей сиюминутного решения. Пройти мимо этого события невозможно, ведь в каждом из нас есть желание быть лучше, искреннее, добрее, для чтобы дети, которым мы оставим нашу планету, не только перенимали опыт по сохранению жизни на земле, но и гордились своими родителями.

Первый шаг уже сделан – проект запущен. Остается надеяться на поддержку со стороны жителей российских городов, а также администрации и Правительства, чтобы создание чистоты стало не единоразовой акцией, а традиционным мероприятием, основные направления которого будут прививаться детям и передаваться из поколения в поколение. Мир, как и экология, за нами. И только в наших силах создать и сохранить чистоту, придав этому событию значимость, в виде полноценного Всероссийского проекта. Давайте сделаем это вместе, чтобы каждый почувствовал себя сопричастным к великому и бескорыстному событию, полному открытий и осознаний, подарков и удивлений.

Следует бережно относится к чистоте около и внутри памятников культурного наследия, как в городах, так и за их пределами. Приезжая отдыхать в усадебные парки, нужно обязательно убрать за собой. Ведь порой бывшие усадебные комплесы бывают сильно замусорены туристами. Автор проект mirusadeb.ru поддерживает проект "Чистое будущее сегодня", так как в том числе и от чистоты сильно зависит эстетическое восприятие усадеб в настоящее время.