В деревне Усть-Волма Крестецкого района находится один из наиболее сохранных сегодня памятников классицизма Новгородской области – дворянская усадьба Татищевых конца 18 века.


Редкий памятник сегодня брошен уже несколько лет. Внутри все еще сохраняются детали родных интерьеров усадьбы такие, как парадная лестница, родной паркет усадьбы, а также лестница на чердак. Пустующий памятник, который мог бы стать туристическим центром всей Новгородчины, сегодня использует для проведения своих вечеринок местная молодежь. Цель этого проекта - описание истории, предоставление фотографий усадебного дома с последующим cоставлением проектов по приспособлению и реконструкции усадьбы для современного использования с возможными путями реализации в дальнейшем. От автора: Любой проект подобного масштаба не мыслим без посторонних пожеланий и замечаний. 


Автор сайта (www.ust-volma.mirusadeb.ru) и администрация села будут признательны за любые пожелания и идеи по реконструкции здания и приспособления его под современное использование. Пишите на форуме сайта или звоните автору, а также в администрацию села по телефонам указанным на сайте. 

Осенью 2014 года усадьба была продана в частную собственность. Убедительная просьба не проводить на территории раскопки, не гулять и не входить в дом без разрешения хозяев!!

Фотографии усадьбы Усть-Волма
История усадьбы Усть-Волма
Реконструкция усадьбы Усть-Волма